В московском метро - авария: есть жертвы (обновлено)

На Арбатско-Покровской (синей) ветке московского метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» сошли с рельсов три вагона поезда

ЧП произошло в 8:39 по московскому времени. Три человека погибли и 55 госпитализированы.

Об этом сообщил глава московского департамента здравоохранения Георгий Голухов.

«Более 55 человек госпитализированы, примерно 15 пострадавшим помощь была оказана на месте», — сказал он, передает «Интерфакс».

В настоящее время на месте происшествия работет 100 бригад скорой помощи. Все пострадавшие были госпитализированы в НИИ им. Склифосовского, ГКБ №71, ГКБ №67, Боткинскую городскую клиническую больницу, 1-ю Градскую больницу, а также в ГКБ №36. В частности, в ГКБ №36 два человека были доставлены вертолетом.

метро2

Источник в правоохранительных органах сообщает, что в разрушенном вагоне поезда находятся еще семь пострадавших.

«Их состояние уточняется», — добавил он.

В МЧС говорят, что причиной аварии стало резкое торможение состава.

«Причиной резкого торможения поезда между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» стало снятие напряжения и ложное срабатывание сигнализации», — сказали в службе.

метро4

В тоннель, где застрял поезд, доставлено гидравлическое оборудование для деблокации пассажиров. С «Парка Победы» на поверхность эвакуированы 50 человек, со станции «Славянский бульвар» эвакуированы не менее 200 человек.

«Мы в тоннеле простояли час. Потом объявили эвакуацию, двери поезда открылись, по рельсам мы пошли в сторону «Славянского бульвара», — сказала одна из пассажирок аварийного поезда.

Напомним, в марте в московском метро случился гидроудар. В результате в столичной подземке произошел потоп, а работник Мосводоканала, проводивший сварочные работы на месте небольшой аварии на трубопроводе, погиб.

По новым данным, МЧС подтвердило гибель 20 человек в сегодняшней аварии в московском метро, передает «Эхо Москвы».

«Погибли 20 человек», — сообщил представитель оперативного штаба МЧС Захар Афонин.

По его словам, всего эвакуированы 1150 человек, 127 человек госпитализированы.

метро3

Происшествие 15 июля на «синей» ветке между «Славянским бульваром» и «Парком победы» стало самой крупной аварией в истории столичного метрополитена по количеству жертв.

Среди погибших, как сообщается, машинист поезда Сергей Осипов.

Ранее глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов рассказал о 118 госпитализированных в результате происшествия. Глава МЧС Владимир Пучков, в свою очередь, сообщил о 12 погибших и 149 пострадавших, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

met6_600

*

Top