В Минцифры создали карту нарушения самоизоляции

Лицами, которые вернулись из-за границы

Министерство цифровой трансформации создало карту, на которой отмечены нарушения самоизоляции лицами, которые недавно вернулись из-за границы, сообщил на своей странице в Facebook министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Создали карту, которая демонстрирует несоблюдение правил самоизоляции людьми, которые вернулись из-за границы, из стран где бурлит коронавирус», — написал Федоров.

По его словам, с помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше придерживались карантина — и должны находиться на самоизоляции в течении 14 дней после приезда.

На карте оранжевым цветом обозначены места, где 50 — 200 людей не придерживались карантина, и красным — более 200.

При этом, в крупных городах берутся данные на площади 500 на 500 метров.

«Как создавали карту? Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data о более полумиллиона человек. Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная от 17 марта. На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрав», — отметил Федоров.

Напомним, ранее Министерство цифровой трансформации запустило национальный конкурс IT-проектов и идей, которые облегчают жизнь граждан и бизнеса во время пандемии коронавируса.

*

Top