В Минсоцполитики нашли способ вернуть пенсии жителям Донбасса

Чиновники предлагают обсудить вопрос в Минске

Сегодня, Министерство социальной политики Украины предложило поднять вопрос выплаты пенсий мирным жителям Донбасса в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. Доставка пенсий будет осуществляться лишь после того, как группировки, действующие в регионе, дадут гарантии безопасности почтальонам от правительства, — сообщил зам главы Минсоцполитики — Николай Шамбир для «Донецких новостей», пишет aif.ua.

Также чиновник отметил, что пока правительство даже не имеет доступа к спискам граждан пенсионного возраста, проживающим на этой территории.

«Проблема, которую мы не можем реализовать – выплата пенсий лицам, которые находятся на неподконтрольной территории. Очень сложная ситуация, и нет никакой связи с той территорией для решения этого вопроса. Уверен, что этот вопрос нужно решать в рамках Минских соглашений. Государство же всегда готово к полному урегулированию этого вопроса», – сообщил чиновник.

Напомним, ранее, 29 октября Верховный суд опубликовал вердикт по иску жителя неконтролируемых правительством Украины территорий в отделение Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В Суде признали право истца на получение социальных выплат от правительства.

«Суд признал, что проведение ATO не является основанием для прекращения страховых выплат. Соответствующие постановления КМУ, регулирующих социальные выплаты ВПО не распространяются на жителей неподконтрольной территории, а касаются исключительно лиц, переместились и стали ВПО», — прокомментировали юристы.

Как сообщалось ранее, Кабмин разрешил Пенсионному фонду не возвращать долги.

*

Top