В Минобороны выявили новую масштабную коррупционную схему

Убытки на 173 млн грн

Главная военная прокуратура выявила факты, которые свидетельствуют о задачах Министерством обороны 173 миллионов гривен убытков. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Главная военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины», — сказано в сообщении.

По версии следствия, работники Министерства обороны в 2017 году при закупке средств связи иностранного производства для нужд обороны в контракте не предусмотрели обязательного условия по получению Украиной соответствующих компенсаций (офсетного договора) на общую сумму более 173 млн грн.

Следователи видят нарушения законодательства и порядка заключения договоров, утвержденного постановлением Кабинета министров. По их мнению, при указанных обстоятельствах должностные лица Минобороны действовали вопреки интересам государства и вероятно с целью получения неправомерной выгоды одним из спецэкспортеров.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве поручено Национальному антикоррупционному бюро.

Как сообщалось, 8 ноября в одном из структурных подразделений Министерства обороны детективы НАБУ изъяли для проверки около 15 томов документов в рамках расследования дела о закупках вооружения и военной техники для армии. Бюро изучает обстоятельства внесения в государственный оборонного заказа грузовых автомобилей и ценообразования на указанную продукцию.

*

Top