В Мининфраструктуры анонсировали либерализацию автоперевозок с ЕС

Омеляна договорился с гендиректором по вопросам мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенриком Хололеем

По данным пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, Киев и Евросоюз договорились о начале процедуры либерализации автоперевозок

Так, об этом шла речь в ходе встречи главы ведомства Владимира Омеляна и генерального директора по вопросам мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенриком Хололеем.

Стороны обсудили сотрудничество в транспортной отрасли, модернизацию инфраструктуры Украины и внедрение европейских стандартов.

Омелян отметил, что развитие инфраструктуры и евроинтеграция являются главными и неизменными приоритетами работы Министерства инфраструктуры. «Мы стремимся как можно быстрее дать новое — европейское — качество транспортных услуг. Наша ключевая цель — сделать украинскую инфраструктуру неотъемлемой составляющей общеевропейской. Это предусмотрено Национальной транспортной стратегией Украины на период до 2030 года Drive Ukraine 2030 и мы обязательно достигнем этой цели. Уже разработан план мероприятий на 2019-2021 годы», — отметил министр инфраструктуры.

Омелян также сообщил, что в рамках имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Мининфраструктуры уделяет большое внимание разработке первичного законодательства в сферах дорожного, автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта, перевозки опасных грузов и оказания услуг почтовой связи. Уже разработаны и внесены в Верховную Раду Украины семь базовых евроинтеграционных законопроектов.

Также стороны обсудили ряд других важных вопросов сотрудничества, в том числе, подписание Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом, разработку и реализацию совместных проектов в рамках инвестиционного плана для стран Восточного партнерства при поддержке Еврокомиссии, увеличение разрешений ЕКМТ.

Стороны договорились о начале процедуры либерализации автоперевозок.

Украина направит копии двусторонних соглашений и протоколов комиссий, а в течение первого квартала 2019 года Еврокомиссия проведет анализ существующей ситуации.

*

Top