В Минфине подтвердили получения средств от МВФ

Миллиард в НБУ

В Министерстве финансов Украины подтвердили, что четвертый транш МВФ в размере $ 1 млрд поступил в резервы НБУ, — написал министр финансов Александр Данилюк в Фейсбук.

Сегодня Министерство финансов Украины обнародовало полный текст меморандума с основным кредитором Киева — Международным валютным фондом (МВФ).

Официальный документ содержится на 34 страницах и доступен на сайте Минфина на украинском языке.

Кроме того, текст сопровождается письмом к директору-распорядителю фонда Кристин Лагард, который датируется 2 марта 2017 года. Как следует из этого письма, его подписали Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, глава Минфина Александр Данилюк и председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

В самом же тексте меморандума содержатся приложения и таблицы, в которых детализированы условия сотрудничества между Киевом и МВФ.

Как следует из текста документа, среди основных требований Фонда, которые прописаны в обновленном меморандуме (они должны быть выполнены в течение 2017 года), следующие:

— пенсионная реформа;

— принятия законодательства о создании новой гражданской службы, ответственной за расследование финансовых преступлений против государства на замену налоговой милиции;

— отмена моратория на продажу земли с конца 2017 года;

— принятие законодательства с целью создания антикоррупционных судов;

— просмотр параметров системы коммунальных субсидий домохозяйствам и принятие Кабинетом министров постановления о монетизации субсидий;

— выбор компании, которая будет вести переговоры по реструктуризации и условий взыскания задолженности по проблемным кредитам «Приватбанка»;

— внесение изменений в законодательство для усиления процедуры признания предприятий банкротами.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заверял, что в проекте меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) нет никаких сюрпризов.

Напомним, МВФ на днях одобрил выделение Украине нового транша финансовой помощи в размере 1 млрд долларов.

 

*

Top