В Минфине хотят погашать госдолги новыми заимствованиями

Часть долга покроют из бюджета, - Данилюк

Украина намерена обеспечить выплаты по долгам в размере 14 миллиардов долларов в 2017-2019 годах, 11 милиардов из которых нужно будет выплатить из государственного бюджета, за счет выхода на международные рынки заимствований на благоприятных условиях, -заявил министр финансов Александр Данилюк на форуме по вопросам развития украинской экономики в Киеве.

«Ключ к выплате — это выход на рынок в благоприятных условиях. Мы планируем выйти на рынок уже этой осенью. Очевидно, что получить благоприятные условия можно лишь в том случае, если ты показываешь прогресс в осуществлении реформ, прогресс в программе сотрудничества с МВФ. Это не означает, что МВФ не стоит упоминания. Просто мы должны сфокусироваться на том, что мы можем сделать внутри страны … «, — сказал министр.

«Я верю в этот позитивный путь. Прогресс в сотрудничестве с МВФ станет хорошей точкой входа на рынок заимствований. Конечно, выплаты по долгам — это проблема, но процесс управляем», — добавил он.

Тем временем, в НБУ подсчитали, что за май 2017 года золотовалютные резервы Украины выросли на $440 млн и составили $17,617 млрд.

Рост резервов в основном произошел за счет активной покупки валюты на межбанковском рынке (около $525,2 млн.) и за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа и от Еврокомиссии.

Вместе с тем, из резервов на платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте пошло $158,6 млн. Еще $71,8 млн были направлены на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда.

В мае сообщалось, что ЗВР Украины  составляют $17,175 млрд.

По материалам УНІАН.

*

Top