В минэкономики недовольны инициативой изменить правила начисления ЕСВ

В МЭРТ уверены, что это приведет к росту тенизации оплаты труда

Министерство экономического развития и торговли не поддерживает законопроект министра социальной политики Андрея Ревы по изменению подходов к начислению ЕСВ, — говорится в письме министерства, пишет 112.ua.

“Законодательная инициатива приведет к еще большей тенизации фонда оплаты труда, уменьшению инвестиционных поступлений, и, как следствие, поступлений в государственный бюджет”, — говорится в письме МЭРТ за подписью первого вице-премьер-министра Степана Кубива.

В письме также говорится, что введение регрессивной шкалы начисления ЕСВ приведет к потерям доходов местных бюджетов.

Также МЭРТ раскритиковал идею освобождения от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях Пенсионного Фонда и его органов. Действующее законодательство, аргументирует МЭРТ, предусматривает усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы и как экономического стимула для сторон использовать новые процедуры рассмотрения дел.

14 ноября Андрей Рева вынес на заседание правительства законопроект об увеличении налоговой нагрузки на высокие зарплаты и изменении правил начисления и уплаты единого социального взноса. В Кабмине рассчитывают, что таким образом удастся дополнительно привлечь в Пенсионный фонд 10 млрд грн.

Ранее сообщалось, что с 1 января по 1 августа 2018 число плательщиков ЕСВ, то есть застрахованных лиц, в Украине увеличилось на 184 тыс. человек. Всего из 16 миллионов трудоустроенных украинцев ЕСВ платят около 12 млн.

Как сообщалось ранее, Кабмин намерен предложить Раде снять верхнюю границу начисления ЕСВ.

*

Top