В МинАПК заявили о рекордном сборе зерновых

96% к их прогнозу

По подсчетам МинАПК, по итогам за этот сезон обмолото 96% площадей урожая зерновых, что уже превысило исторический максимум.

По состоянию на 19 ноября, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 14,3 млн га (или 96% к прогнозу) и намолочено 66,4 млн тонн зерна при урожайности 46,5 ц/га (в 2017 — 41,8 ц/га).

«Учитывая достаточно благоприятные погодные условия для поздних яровых культур, наши осторожные прогнозы относительно рекордного урожая за всю историю независимости Украины начинают сбываться. На данный момент, когда уборка зерновых еще продолжается, имеем больше чем 66 млн тонн, что уже превосходит предыдущий наивысший показатель 2016 года», — прокомментировал первый замминистра агрополитики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, исторический рекорд производства зерновых в 2018 году обеспечивается благодаря высокому урожаю кукурузы, который также ожидается на уровне исторического максимума — около 34,8 млн тонн.

На сегодня кукуруза обмолочена на площади 4,1 млн га или 90% к прогнозу, намолочено 31,3 млн тонн зерна при урожайности 75,9 ц/га (в 2017 г. — 52,3 ц/га), которая также является наивысшим достижением в истории независимого государства.

Также впервые будут зафиксированы рекордные показатели по валовому сбору и урожайности сои и подсолнечника.

По материалам Левый берег.

*

Top