В Метинвесте отрицают пожар на Азовстали

Был обычный слив шлака

На металлургическом комбинате «Азовсталь» (Мариуполь Донецкой обл.), входящем в группу «Метинвест», не было и нет пожара, происходил слив шлака, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе «Метинвеста» в воскресенье вечером.

«Зарево в небе над «Азовсталью» — следствие обычного слива шлака, а не пожар, как об этом сообщают социальные сети. 17 марта 2019 года с 18:00 до 19:00 на металлургическом комбинате «Азовсталь» проводился ежедневный слив попутных продуктов производства — шлака. Эта процедура обязательна в производстве и не несет повышенной нагрузки на окружающую среду», — констатируется в ответе «Метинвеста» на запрос агентства.

При этом уточняется, что в воскресенье с 18:00 до 19:00 производился слив на трех участках.

«Учитывая, что время суток темное, образовалось яркое свечение, которое могли видеть жители города и выдали в социальных сетях видео с необоснованными комментариями, что якобы на предприятии произошёл пожар», — отмечается в заявлении группы.

«Официально  заявляем, что это абсолютно штатная, контролируемая ситуация. Никакого пожара, взрывов и ЧП на предприятии нет. Просим доверять проверенным источникам информации и не сеять паники», — резюмируется в заявлении.

Также не подтвердили информацию о пожаре в ГСЧС в Донецкой области.

Ранее ряд местных СМИ сообщили, что на территории «Азовстали» произошел пожар в районе доменного цеха, а над предприятием виден огромный столб огня и дым. При этом очевидцы предположили, что горит трансформатор.

*

Top