В МЭРТ увидели снижение уровня теневой экономики

В первом полугодии показатель снизился до 38%

В первом полугодии 2016 года в Украине уровень теневой экономики достиг 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года, — следует из отчета, подготовленного департаментом экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

По данным документа, детенизация украинской экономики произошла благодаря нескольким факторам: закреплению относительной макроэкономической стабильности (инфляция за первое полугодие составила 4,9% против 40,7% в соответствующем периоде 2015 г.; девальвация обменного курса национальной валюты при этом составила 6,5% по сравнению с ростом в 1,4 раза в январе-июне 2015 г.).

В МЭРТ отмечают, что также произошло улучшение бизнес-климата в стране в результате соблюдения политики дерегуляции и оптимизации функционирования госсектора экономики с целью повышения его эффективности. Как напомнили в Минэкономразвития, в соответствии с рейтингом Doing Business-2017, Украина заняла 80 место среди 190 стран (а в рейтинге Doing Business-2016, уточненном в соответствии с методологией, применяемой в этом году, Украине принадлежало 81 место среди 189 стран).

«Одновременно стоит отметить, что процесс детенизации сдерживается нерешенными до сих пор проблемами, которые негативно сказываются на показателях развития экономики страны в целом. Это, в частности, продолжение тенденции к сокращению объемов кредитования корпоративного сектора, сохранение низкой внешнеэкономической конъюнктуры, введение импортных и транзитных ограничений РФ», — отмечается в материалах МЭРТ.

Ранее в МЭРТ сообщали о снижении уровня теневой экономики до 40% ВВП.

*

Top