Президиум Луганского облсовета поддержал инициативу о проведении референдума о статусе области.

Президиум Луганского областного совета заявил, что поддерживает инициативу общественности касательно проведения референдума 11 мая о статусе области.

«Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области», — говорится в заявлении президиума облсовета, обнародованном в понедельник на сайте Луганского облсовета.

Как сообщает пресс-служба общественного движения «Юго-Восток», пятого мая на заседании Общественного совета Луганской области, в который входят лидеры общественных организаций и объединений, обсуждая референдум 11 мая, предложили внести в бюллетень один вопрос — «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной Республики?»

«Также было принято решение о наделении народного губернатора Луганской области Валерия Болотова расширенными полномочиями», — говорится в сообщении пресс-службы.

Члены Общественного совета убеждены в необходимости переподчинить Болотову все областные подразделения министерств и ведомств, в том числе — подразделения МВД, СБУ и прокуратуры.

В решении зафиксировано право Общественного совета контролировать работу областной администрации и губернатора.

Вместе с тем, президиум Луганского облсовета обратился к руководству Евросоюза, США и России с просьбой «потребовать от Киева незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями Юго-Востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине».

Кроме этого, они требуют от центральной власти «обеспечить расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева, а их жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и самим решать, на что тратить заработанные на территории деньги», «обеспечить объективное расследование массового убийства жителей Одессы и убийств военными мирных жителей в Донецкой области».

*

Top