В Луганске исчез журналист

Исчез журналист еженедельника "Неделя плюс" Владимир Старцев

В Луганске исчез журналист еженедельника «Неделя плюс» Владимир Старцев.

Как сообщили в эфире 5 канала , он вышел из дома друзей , но домой так и не вернулся.

Телефоны Старцева не отвечают. Коллеги связывают исчезновение Старцева с профессиональной деятельностью . По их словам, журналиста уже ищет милиция.

Как известно, ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что на Востоке Украины существенно ухудшился климат для работы медиа, а 23 представителей СМИ были похищены.»Он делал регулярно репортажи нам из-под захваченного сепаратистами управления СБУ. Репортажи были объективными, поэтому у нас есть основания считать , что его исчезновение могло быть связано с его профессиональной деятельностью», — отметила редактор еженедельника «Неделя плюс» Оксана Сабордина.

«Журналисты, блоггеры и другие работники средств массовой информации, которые постоянно работают в регионе или посещают его, сталкиваются с растущими угрозами и актами запугивания, такими как похищение и незаконное задержание вооруженными группами», — говорится в отчете.

Также представителям ООН известно, что «на контрольно — пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищет вооруженная группа, с фотографиями и личными данными».

*

Top