В Луганске - гуманитарная катастрофа

По состоянию на утро 5 августа, Луганск остается отключенным от электроэнергии

На территории города сохраняется критическая ситуация.

Луганск находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы, сообщает пресс-служба горсовета.

С воскресения часть жителей областного центра — без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет. При этом большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели.

Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами, в город также невозможно дозвониться. В условиях высоких температурных показателей из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия «Луганский центр утилизации отходов» на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы.

Также в связи с крайне напряженной ситуацией были прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП «Компания «Лугансквода», которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений, в результате чего с 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме.

Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения. Одной из главных проблем на сегодня остается отсутствие энергоснабжения.

Для того, чтобы специалисты могли приступить к работе в этом направлении, необходимо закупить и доставить в город специализированные материалы и оборудование, что в условиях ведения боевых действий невозможно.

*

Top