В Литве пожаловались на строительство АЭС в Беларуси

Это лишает Минск самостоятельности

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что строительство Белорусской АЭС в Островце сделает Минск еще более зависимым от Москвы, — передает Charter97.

“Атомная станция в Островце – это российские деньги и технологии, плюс стремление экспортировать энергию в страны Запада, но ни Литва, ни Польша ее импортировать не намерены. Такой масштабный и дорогой проект, как АЭС, все дальше и дальше толкает Беларусь в объятия Кремля, лишая Минск самостоятельности”, – сказал он.

При этом министр добавил, что в Литве не имеют ничего против Беларуси, и считают важным вопрос экономического благополучия и процветания этой страны.

Напомним, МИД Литвы вручило белорусскому послу Александру Королю ноту с просьбой как можно быстрее предоставить подробную информацию о якобы пожаре 17 февраля на Белорусской АЭС.

Постоянные аварии на строящейся всего в 50 км от Вильнюса станции вызывают сомнения в ее безопасности, говорит литовская сторона. В Минске ответили, что Литва в пропагандистских целях использует информацию об инциденте на Белорусской АЭС.

Тем временем, в Газпроме утверждают, что подвели трубопровод к берегу Турции. 

*

Top