В Крыму захватили здание Меджлиса

В Симферополе на улице Шмидта вооруженные люди окружили и захватили здание Меджлиса

Здание Меджлиса по периметру оцепили вооруженные люди – 6 человек в масках, в военной форме и с автоматами, а также сотрудники полиции – до 10 человек. К зданию подъехал автозак, сообщают «Крым.Реалии».

На вопрос журналистов, кто они и для чего окружили Меджлис, люди в форме отвечать не захотели, заявив, что «они не уполномочены говорить».

В здании проводятся следственные действия. Внутрь никого не впускают и не выпускают. Обыски ведутся в редакции крымскотатарской газеты «Авдет», которая располагается в здании Меджлиса. Редактора издания внутри нет, обыск проводят без его присутствия.

В то же время представителям прессы, которые находятся у здания Меджлиса, вооруженные силовики угрожают арестом.

Всем журналистам у здания Меджлиса настоятельно рекомендуют удалиться. Несогласных снимают на видео, требуя назвать себя и предоставить аккредитацию Российской Федерации.

Свои требования российские силовики аргументируют Административным кодексом Российской Федерации, в частности, ссылаются на статью 20.2.– «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Показательно, что силовики одеты в российскую униформу, но служебные удостоверения предъявляют украинские.

В то же время сотрудники Меджлиса, которые прибыли на работу и которых не пускают в здание, попытались прояснить представителям СМИ ситуацию.

Одну из версий появления силовиков обнародовал начальник отдела внешнеполитических связей Меджлиса Али Хамзин. По его словам, причиной приезда силовиков стал украинский флаг на здании Меджлиса, который неизвестные ночью 15 сентября сорвали со здания, однако его снова установили.

Какие силовые структуры или спецслужбы РФ представляют вооруженные люди в масках, окружившие по периметру здание Меджлиса, по-прежнему не ясно.

Сегодня утром полиция также провела обыск в квартире члена Меджлиса Эскендера Бариева, у которого изъяли компьютерную технику.

*

Top