В Крыму создадут монополию на виноматериалы

В Крыму может быть создана крупная госкорпорация по выпуску виноматериалов

Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, пишут «Вести.Экономика».

«Мы предлагаем сделать большую государственную на первом этапе корпорацию, которая бы работала не на брендовом рынке (выпуск вин), а выпускала виноматериалы», — сообщил Титов.

В настоящий момент основная часть виноделов в РФ покупает большую часть виноматериала для производства шампанских, игристых и прочих вин в Испании, Чили, Италии, добавил Титов.

По его словам, такое предложение содержится в стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму, которая будет представлена правительству до 1 сентября.

«У нас сегодня виноградников не хватило бы и на десятую долю того, что выпускается в России. Поэтому мы предлагаем создать госкомпанию на импортозамещение», — отметил Титов.

Он добавил, что компания будет специализироваться не только на производстве виноматериалов, но обеспечит частный сектор другими услугами, в частности, на ее базе могут быть созданы машинно-технический парк по обработке виноградников, логистические центры, через которые можно было бы отправлять товар в другие регионы.

*

Top