В Крыму пропали два проукраинских активиста

В Крыму в течение недели пропали два активиста  общественной организации «Украинский дом»- симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили координаторы  организации «Украинский дом».

По их словам, в воскресенье, 25 мая, Тимур Шаймарданов  во время встречи активистов высказывал опасения, что Леонид Корж исчез  — с ним не удается связаться по телефону и его местонахождение неизвестно уже в  в течение 3-4 дней.

Утром следующего дня (понедельник, 26 мая)  Тимур Шаймардинов ушел из дому и не вернулся. По словам его гражданской жены, Тимур намеревался пойти в Черноморский банк реконструкции и развития. После этого он больше не выходил на связь и его местонахождение родственникам и друзьям не известно.

Как сообщил «Центру» лидер украинской громады Крыма и организации «Украинский дом» Андрей Щекун, Тимур Шаймарданов вел активную общественную деятельность и принимал участие в акциях против оккупации Крыма.

«Тимур начал активную деятельность в то время, когда украинские воинские части блокировали «зеленые человечки» и пророссийские активисты. Тогда Тимур собрал целую группу единомышленников, которая дежурила, в том числе и ночью, у КПП воинских частей. В частности, они дежурили в Симферополе у штаба войск береговой обороны ВМС Украины, который подвергался штурмам. Группа Тимура также защищала проукраинских активистов и журналистов, на которых постоянно нападали казачки и «самооборона Аксенова». Защищали также участниц акций движения «Женщины — за мир»,  участвовали в митигнгах у памятника Т.Шевченко против референдума и аннексии Крыма, » — рассказывает Андрей Щекун.

С Леонидом Коржом Щекун лично не знаком, допускает, что может его знать визуально — как одного из членов группы Тимура Шаймарданова.

*

Top