Крым допустил дефолт по облигациям

Непризнанная республика Крым вовремя не рассчиталась по гривневым облигациям на 133 млн грн, срок погашения которых истек 22 июня

Во вторник, 24 июня стало ясно, что по облигациям Крыма состоялся дефолт. И хотя оккупационные власти полуострова заявляли, что сделают все, чтобы вовремя рассчитаться по долгам, — облигациям, выпущенным три года назад на 133 млн грн. — однако инвесторы от них ни копейки так и не получили.

Это «Вестям» подтвердил андеррайтер выпуска — ИК Dragon Capital.

У дефолта сразу несколько причин, и чтобы покупатели крымских облигаций все же получили свои деньги, нужно выполнить три условия. Первое: оккупационным властям Крыма следует официально признать свои долги. Второй момент — это создание технических возможностей для отправки денег со счетов российских банков, работающих сейчас на полуострове, на счета инвесторов (согласно реестру). Ну и третье — это наличие денег и реального желания их заплатить.

Главной причиной невыполнения обязательств все собеседники издания называли нежелание решать проблему. Как рассказали в инвесткомпании, выступившей андеррайтером выпуска (Dragon Capital), она предлагала крымским властям варианты решения проблемы. В частности, они могли выкупить весь объем облигаций на собственный счет в одном из российских банков до погашения бумаг. Однако данная схема так и не была реализована. В Dragon Capital также сообщили, что регулярно предпринимают попытки договориться с Москвой и крымскими властями, но пока безуспешно.

Держатели облигаций Крыма пока видят для себя только одну возможность вернуть деньги — через суд. Хотя и не готовы заявлять об этом официально.

Впрочем, истцы могут столкнуться с серьезной коллизией: поскольку для Украины Крым — оккупированная территория, а фактически полуостров живет по российским законам, то обращаться придется в международный суд.

Инвесторам сегодня советуют создать клуб инвесторов, которые совместно будут отстаивать свои интересы.

*

Top