В Крыму оккупанты ликвидировали знаменитый «Магарач»

Научно-исследовательский институт и его имущество переподчинили Кремлю

В Крыму оккупанты ликвидировали Научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач», передав имущество НИИ в так называемую «федеральную собственность», — передают местные СМИ.

Как уточняют подконтрольные оккупационной администрации СМИ Крымского полуострова, соответствующие распоряжения были приняты сегодня на выездном заседании так называемого «крымского правительства» в Белогорске.

В сообщениях отмечается, что нелегитимная оккупационная власть ликвидировала «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» и передала его имущество «в федеральную собственность», а также имущество государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

Как следует из нелегитимных документов крымского псевдоправительства, было решено «передать безвозмездно из государственной собственности «республики Крым» в федеральную собственность товарно-материальные ценности, находящиеся на балансе ГБУ «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» и ГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

В то же время оккупанты подсчитали, что имущество НИИ «Магарач» и НИИ сельского хозяйства «суммарно насчитывает свыше 8 тыс. наименований».

Как известно, весной 2014 года подконтрольные России боевики из так называемой «Крымской самообороны» заняли государственные украинские винзаводы, среди которых – знаменитые «Массандра», «Новый мир» и «Магарач». Во главе захваченных украинских предприятий оккупанты поставили своих руководителей, а также присвоили украинские торговые марки крымских вин.

*

Top