Гривну не пускают за границу

Глава банка Андрей Пышный подал заявления в ГПУ

Государственный Ощадбанк заявил в Генпрокуратуру о подделке официальных документов и подаче в Крыму фальшивых исков якобы от имени финучреждения, — сообщил глава правления банка Андрей Пышный, передает пресс-служба Ощадбанка.

«Учитывая уничтожение Российской Федерацией инвестиций Ощадбанка в Автономной республике Крым (АРК), мы считаем, что фальшивые иски, которые сейчас подаются в крымские суды от имени Ощадбанка, очевидно имеют целью лишить нас права на взыскание кредитной задолженности с разных субъектов бизнеса в АРК», – сказал Пышный.

Согласно документу, Ощадбанку стало известно, что в июле 2015 года якобы от его имени в так называемый арбитражный суд республики Крым было подано несколько исковых заявлений о взыскании задолженности с корпоративных должников банка, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Автономной Республике Крым.

«Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий», – подчеркивает госбанк.

Он указывает, что ответчики по фальшивым искам являются крупными должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, и банк в декабре прошлого года начал юридические процессы по взысканию с них просроченной задолженности в украинских судах и получил законные и обоснованные решения в свою пользу.

Ощадбанк поясняет, что делает официальное заявление, чтобы защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций.

«Мы активно готовимся к международному арбитражу и в ходе подготовки узнаем о новых поразительных фактах… Банк проинформирует о таких сфальсифицированных исках компетентные органы и судебные инстанции, включая инвестиционный арбитражный суд, в рамках рассмотрения иска Ощадбанка против Российской Федерации», – отметил Пышный.

8 июля «Ощадбанк» подал иск против РФ на 15 млрд грн по убыткам из-за незаконной аннексии Крыма. Вероятным представителем интересов банка будет юрфирма Quinn Emanuel, которая специализируется на крупных спорах. Один из ее клиентов — ЮКОС в споре с РФ.

Судебные разбирательства по искам Ощадбанка к России могут затянуться до четырех лет, а оценка ущерба в 15 миллиардов гривен «очень предварительная»,  — заявлял ранее глава банка Андрей Пышный.

*

Top