В КМУ задумались над мусорной реформой

Обновить законодательство чиновникам помогают зарубежные эксперты

Для дальнейшей реализации Национальной стратегии управления отходами, принятой правительством в конце 2017 года, необходимо принять рамочный Закон Украины «Об отходах», — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Он напомнил, что параллельно с подготовкой Национальной стратегии управления отходами продолжалась работа над разработкой новой законодательной базы.

«У нас есть наработки для рамочного Закона Украины «Об отходах», который полностью изменит механизмы обращения с отходами в нашей стране. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество правительства и парламента для принятия нового законодательства, отвечающего Соглашению об ассоциации и Национальной стратегии», — цитирует чиновника пресс-служба Минприроды.

Кроме того, по его словам, рамочный закон об отходах предусматривает принятие еще 9 секторальных законов в сфере управления отходами, над которыми сейчас также идет работа.

«Над рамочным законом в Украине работает группа международных экспертов (ФРГ, Болгария, Словакия) с привлечением представителей украинских органов власти и гражданского общества», — пояснил Семерак.

Министр также отметил, что в парламенте зарегистрирован ряд различных законопроектов, нацеленных на решение проблем с отходами в Украине. По его словам, они не должны противоречить принятой правительством Стратегии и национальному и региональным планам действий ее реализации.

«Рассчитываю на понимание парламентариев и бизнеса, ведь далеко не все зарегистрированные в последние годы законопроекты соответствуют разработанной Стратегии и требованиям европейских директив, которые Украина обязались имплементировать. Это как раз тот момент, когда ради проведения реформ следует объединить усилия и принять совместные решения, которые затем вместе внедрить. На чашах жизни и здоровья граждан», — резюмировал глава Минприроды.

Напомним, в 2017 г. Кабмин одобрил Национальную стратегию управления отходами, которая вводит в Украине европейские принципы обращения со всеми видами отходов: твердыми бытовыми, промышленными, строительными, опасными, отходами сельского хозяйства и тому подобное.

Новая Стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, которые должны поощрить бизнес к минимизации образования отходов и заинтересованности в их переработке, а также Стратегией предусмотрено внедрение пятиступенчатой ​​иерархии обращения с отходами, которая успешно работает в ЕС.

Ранее Hubs писал, что местные власти оказались не готовы с 1 января 2018 г. внедрить раздельный сбор мусора. Подробнее читайте в публикации «Раздельный сбор отходов: существующие мощности по переработке вторсырья загружены в Украине на 30-50% (Инфографика)».

*

Top