В Киностудии Довженко заявили о попытках забрать их землю

Кинопроизводители винят компанию, связанную с «Роснефтью»

Национальная киностудия им. Довженко заявляет о попытке передачи части ее земельного участка компании «Трансбуд», основанной российской «Роснефтью». 12 декабря 2017 года решение о выделении участка ООО «Трансбуд» было принято земельной комиссией Киевсовета, — сообщают в киностудии.

«На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудии, которые были категорически против отчуждения земли. Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО «Трансбуд», но после того как представители киностудии ушли с заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято», — заявляют в киностудии.

22 января проект решения должен рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко.

Как объясняют в киностудии, в 1997 году было заключено соглашение между государственной киностудией им. А.Довженка и ООО «Бомонд-АЗС».

Суть соглашения заключалась в том, что киностудия предоставляет в аренду подвал и цистерны для заправки автомобилей, которые были в ее собственности, а компания покупает топливо, следит за инфраструктурой и обслуживает автозаправку. Прибыль распределяется между партнерами.

В сообщении отмечается, что условия договора между киностудией и ООО «Бомонд-АЗС» не предусматривали переход права собственности имущества.

«А в 2005 году появляется неизвестно судебное решение (в реестре судебных решений — отсутствует), о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный. В дальнейшем подвал продавался еще несколько раз. 2008 собственником помещения стала компания «Трансбуд», — отметили в киностудии

«Далее становится интереснее. Компания «Транбуд» подает документы в Киевгорсовет на выделение земельного участка, который находится в пределах площади, которую киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО «Трансбуд» хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этом участке», — отметили в киностудии.

Там заявляют, что в пользовании государственного предприятия «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» находится земельный участок по адресу: проспект Победы 44, площадь — 15,9984 га.

В киностудии отмечают, что согласно информации, полученной через сервис YouControl, ООО «Трансбуд» является кипрской компанией, основанной «Роснефтью» — одним из крупнейших налогоплательщиков в России.

Напомним, Парламент упростил жизнь украинскому кинематографу.

*

Top