В Киеве задержали крупного полицейского чина

Замначальника Одесского угрозыска

Заместителя начальника управления уголовного розыска полиции Одесской области Александра Байова задержали за разглашение служебной тайны. Об этом во вторник, 28 августа, сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что задержание произошло 27 августа, когда Байов сам приехал в Генпрокуратуру, чтобы свидетельствовать в давнем деле против своего бывшего начальника.

«Задержали вчера по статье 208, когда он сам пришел в ГПУ. Объявили о подозрении за разглашение служебной тайны», — сказал источник.

Собеседник уточнил, что Байов приехал свидетельствовать по делу экс-начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ Александра Шевченко.

«Бывший руководитель ОБНОН Шевченко, является фигурантом дела Майдана, которое расследует Генпрокуратура. Байов в свое время работал в ОБНОН. Когда были обыски у Шевченко, то у него обнаружили какую-то бумажку криминальных связей, которая, по мнению следствия, содержит секретные данные. Эту бумажку якобы готовил подчиненный Шевченко Байов. Для пояснения Байова вызвали в ГПУ, чтобы он дал показания против Шевченко», — сказал собеседник.

Он предположил, что уже после обеда 28 августа Байов вернется в Одессу и будет продолжать выполнять свои обязанности.

«Думаю, после обеда он приедет в Одессу. А акценты так расставляются намеренно, чтобы оказывать давление на правоохранителей и на Байова, чтобы получить нужные показания. А он (Байов – ред.) не уклоняется, сотрудничает (со следствием – ред.), он действующий полицейский, его в розыск никто не объявлял, он сам пришел», — подытожил собеседник.

На момент выхода материала журналисты не смогла получить комментарии от ГПУ или полиции Киева.

Напомним, в Мелитополе на взятке попался прокурор.

*

Top