В Киеве за нарушение карантина выписали штрафов почти на 100 тыс. гривен, - Кличко

Возбуждено 4 уголовных дела

За нарушение карантинных ограничений в бюджет Киева взыскали 91 тыс. 800 гривен. Об этом во время брифинга сказал мэр столицы Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам мэра, в Киеве правоохранители составили 574 административных протокола за нарушение карантина и открыли 4 уголовных производства.

«На сегодня уже составили 574 админпротокола, в бюджет взыскали 91 тыс. 800 гривен. Также возбудили одно уголовное производство за постановку лица в опасность заражения вирусом и 3 уголовных производства за нарушение карантинных ограничений», — сказал Кличко.

Виталий Кличко напомнил, что в городе работает Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19, который создала власть. В группу риска вошли почти 40 тысяч киевлян. Это те, кто прибыл из стран с большим распространением вируса, и те, кто контактировал с больными.

«На сегодня мониторинговый центр уже осуществил почти полторы тысячи результативных контактов для получения информации — звонков и опросов о самочувствии, пребывание в самоизоляции, о контактах за последние дни. Далее специалисты центра предоставляют рекомендации или необходимую помощь. В том числе и эмоциональную поддержку или психологическую помощь. Важный аспект работы центра — мониторинг соблюдения определенными категориями правил самоизоляции или обсервации. Те, кто отказывается идти на контакт с центром, 100 процентов будут иметь дело с правоохранителями», — отметил градоначальник.

Напомним, в Вооруженных силах Украины зафиксирована первая смерть с подтвержденным диагнозом COVID-19.

*

Top