В Киеве расчеты за парковку переводят на безналик

Изменения формы оплаты вводятся с 10 августа

Киев с 10 августа 2017 года перейдет на безналичную оплату парковки: владельцы транспортных средств смогут оплатить ее через паркомат, sms или приобрести месячный талон, — сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам градоначальника, уже два года в Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект по упорядочению парковки, но по состоянию на сегодня документ принят только в первом чтении.

«Мы не имеем права оштрафовать безответственного водителя, который оставил свою машину или эвакуировать авто. Тем не менее, порядок надо навести. Поэтому с 10 августа обращения наличных средств в сфере парковки в столице не будет вообще», — цитирует мэра столицы пресс-служба КГГА.

Кличко добавил также, что парковочный эксперимент в Киеве продлится до вступления в силу соответствующего закона.

«С 10 августа человеческий фактор будет минимизирован. Если кто-то после 10 августа будет требовать с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию. Очень надеемся на ответственность водителей. А этот большой оборот теневой налички должен перестать существовать», — заявил мэр столицы.

Ранее сообщалось, что 22 июня Верховная Рада Украины частично ужесточила правила парковки.

*

Top