В Киеве пикетируют ВР, требуя люстрации и нового закона о выборах

Участники пикета пришли с плакатами «Новой Украине – новое качество Рады», «Люстрация! Ненаказанное зло множится»

В понедельник, 11 августа, возле здания комитета Верховной Рады на улице Грушевского собрался пикет.

Около 30 представителей инициативы «Реанимационный пакет реформ» требуют уже на этой пленарной неделе принять новый закон по выборам народных депутатов, согласно которому выборы проходили бы с открытыми списками, передает ТСН.

Участники пикета пришли к зданию парламента с плакатами «Хотим прозрачности партийной бухгалтерии», «Новой Украине – новое качество Рады», «Места в списке избирает народ, а не олигархи».

Пикетирующие также считают, что на парламентских выборах необходимо снизить проходной барьер до 3%.

В то же время, как сообщает НБН, возле здания комитетов Рады также собрался митинг в поддержку закона о люстрации. При этом, по данным издания, на митинг собралось около ста человек. Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами: «Очищение власти! Законопроект — в Раду», «Люстрация! Ненаказанное зло множится».

Как сообщил присутствующим нардеп Юрий Деревянко, в 11 часов в кабинете председателя парламента Александра Турчинова должно было состоятся заседание согласительного совета в закрытом режиме, где депутат намеревался просить включить в повестку дня эти законопроекты.

Отметим, что с 12 по 15 августа Верховная Рада будет заседать в пленарном режиме. Как сообщалось ранее, нардепам и высокопоставленным чиновникам «урежут» зарплаты на 10 тысяч гривен.

Чиновники будут получать «голые» оклады размером около 6,5 тыс гривен.

*

Top