В Киеве может появиться муниципальная милиция

Во время встречи с Кличко берлинский сенатор по вопросам внутренних дел и спорта Хенкель отметил большое сходство столиц Украины и Германии

Власти Киева при создании муниципальной милиции и системы безопасности граждан используют опыт Берлина.

Соответствующие договоренности были достигнуты сегодня в Киеве на встрече мэра, председателя КГГА Виталия Кличко с делегацией из Германии во главе с сенатором Берлина по вопросам внутренних дел и спорта Франком Хенкелем, передает УНИАН.

В составе немецкой делегации также были, в частности, полицайпрезидент Берлина (руководитель полиции) Клаус Кандт, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман, вице-президент Высшей школы экономики и права Андреас Заби и др.

Кличко после встречи в комментариях журналистам отметил, что вопросы безопасности киевлян и гостей города, борьба с коррупцией и инвестиции были ключевыми вопросами, которые обсуждались сегодня. Среди них большое внимание было уделено именно вопросу создания муниципальной милиции Киева.

«Мы будем использовать сверхсовременные технологии, опыт полиции Берлина. Обсудили, каким образом мы сможем перейти на муниципальную полицию, которая сможет выполнять ключевую задачу, — гарантировать безопасность общества. И в этом направлении мы начинаем работать. Предусмотрено сейчас посещение профильных структур в Украине, общение с коллегами», — сообщил Кличко.

«Очень важно иметь желание. Я уверен в том, что нам не нужно много лет, я уверен, что если мы хотим стать европейской страной, мы должны начинать делать все для этого. И наши друзья готовы передать нам современные технологии, свой позитивный опыт для того, чтобы как можно скорее Украина стала жить по европейским критериям», — подчеркнул мэр Киева.

По словам Хенкеля, Кличко предложил широкую и интересную программу сотрудничества.

Он отметил большое сходство Киева и Берлина, которые являются столицами своих стран и европейскими метрополиями.

«Одно из важнейших направлений деятельности, о которых мы говорили с мэром Кличко, – это организация эффективной системы публичного или государственного управления, а также безопасность и общественный порядок, чтобы создать ощущение стабильности и безопасности у граждан, туристов, инвесторов», — сказал Хенкель.

В ближайшее время также запланирован визит Кличко в Берлин для продолжения диалога по поднятым вопросам.

*

Top