В Киеве кредиты для МСБ удешевили до 7,5%

Программу финансово-кредитной поддержки частично профинансируют из бюджета столицы

Столичная власть и Немецко-украинский фонд (НУФ) презентовали программу финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Киеве, и благодаря средствам из городского бюджета кредитную ставку для МСБ в столице будет снижена до 7,5%, — говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как уточняется в релизе, по условиям программы, 50%-ная нагрузка будет снижена за счет КГГА, а сама процентная ставка по кредитам от банков-партнеров НУФ для киевских предпринимателей будет самой низкой в ​​Украине. Заем можно получить в банках-партнерах НУФ, которые подписали соответствующие договоры с Фондом и горадминистрацией.

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис отметил, что уменьшение годовых по кредитам для малых и средних предприятий вдвое (с 15% до 7,5%) будет способствовать не только созданию новых рабочих мест и стремительному росту бизнеса, существует в столице, но и улучшению условий труда и повышению качества услуг путем технической модернизации оборудования.

«Малый и средний бизнес дают значительные поступления в местный бюджет. В общем от субъектов предпринимательства в городской бюджет в прошлом году поступило 19,8 миллиарда гривен. Со своей стороны столичная власть предусмотрела на финансово-кредитную поддержку в городском бюджете в 2017 г. 10 млн грн, а в 2018 г. планируется выделить 20 млн грн. За счет этих средств для киевских предпринимателей будет компенсироваться 50% номинальной процентной ставки, устанавливаемой кредитным договором», — рассказал замглавы КГГА Геннадий Плис.

В мэрии добавляют, что достигнутая договоренность НУФ и КГГА является продолжением последней программы Фонда по поддержке инвестиционных проектов МСБ, профинансированной правительством Германии через KfW, и в сотрудничестве с инициативой Европейского Союза EU4Business. Программа предусматривает кредитование МСБ на условиях крелитования в гривне. При этом компенсация процентных ставок для предпринимателей столицы предоставляется на 24 месяца.

Напомним, согласно решению Киевсовета «Об утверждении Положения о финансово-кредитной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Киеве», принятого в сентябре текущего года, максимальная процентная ставка рассчитывалась на уровне 15,5%.

*

Top