В Киеве испытали модернизированный танк

Работу над Т-72АМТ ведет КБТЗ

В Украине проходит огневые испытания на полигонах модернизированный основной боевой танк Т-72АМТ, — сообщает пресс-служба концерна Укроборонпром.

Отмечается, что Т-72АМТ является модернизированной версией Т-72А. Одной из главных особенностей обновленной боевой машины является возможность ведения огня высокоточными ракетами Комбат, имеющими пятикилометровый радиус поражения вражеской бронетехники.

«Таким образом, дальность ведения огня танка Т-72АМТ в два раза больше, чем в Т-72А», – отмечают в госконцерне.

Ракета Комбат имеет бронепробиваемость в 750 мм и, благодаря тандемной головной части, полностью игнорирует динамическую защиту противника и, как следствие, ее мощности достаточно для уничтожения наиболее защищенных вражеских танков.

Кроме того, Т-72АМТ получил степень защиты нового поколения, которая обеспечивается элементами динамической защиты и противокумулятивными решетками. В Укроборонпроме утверждают, что такое сочетание оказалось одним из самых эффективных во время боев на востоке Украины и было внедрено в производство.

Также в Т-72АМТ установлен комплект из двух цифровых радиостанций с защищенными каналами связи, что позволяет напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями, «что имеет огромное значение для взаимодействия на поле боя».

Данная модификация Т-72 получила современные спутниковые средства навигации. Киевский бронетанковый завод также провел модернизацию ходовой части. Была выполнена замена гусениц на новые с резинометаллическим шарниром и обрезиненной беговой дорожкой, что позволило увеличить плавность хода танка.

«В целом, Т-72АМТ является результатом обработки опыта боевого применения танков Т-72, более сотни которых было за годы войны передано украинской армии предприятиями Укроборонпрома», – резюмировали в концерне.

Напомним, Танк PT-17 выведет украинскую «оборонку» на новый уровень.

*

Top