В Киеве досрочно завершается отопительный сезон

Горожанам начинают отключать отопление

В Киеве городские власти приняли решение завершить текущий отопительный сезон с 1 апреля, — сообщила пресс-служба КГГА.

«Прогноз погоды, который мы получили от Украинского гидрометцентра свидетельствует о том, что с 1 апреля и в последующие дни среднесуточная температура будет больше 8 градусов», — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Соответствующее распоряжение КГГА от 31.03.17 №368 уже подписал Киевский городской председатель Виталий Кличко.

В мэрии поясняют свое решение тем, что периодов резкого похолодания, которые, например, наблюдались в марте текущего года, гидрометцентр не прогнозирует.

«Мы получили почти три тысячи обращений от киевлян, которые просят уже выключить отопление, поскольку стоимость этой услуги — чрезвычайно высокая. Поэтому мы используем каждую возможность для экономии киевлян. В этом году отопительный сезон завершится еще раньше по сравнению с предыдущим годом», — сказал Пантелеев.

По его словам, решение о сворачивании системы отопления должно быть максимально взвешенным, поскольку сама система теплоснабжения Киева достаточно инертна.

«Завершение отопительного сезона, как и его старт, длится около семи дней. Технически невозможно в течение одного дня выключить отопление, а потом — снова его включить, поэтому мы учитывали, как текущие, так и перспективные температурные данные», — добавил он.

Напомним, нынешний отопительный сезон начался в середине октября 2016 года. Традиционно в столице он продолжается до середины апреля. Однако в последние два года он завершался досрочно — в первой декаде апреля.

*

Top