В Киеве долг за теплоснабжение вырос до 3,6 млрд грн

Задолженность физлиц составляет 1,4 млрд грн

В Киеве общий размер долга потребителей за теплоснабжение составляет 3,6 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-центра «Киевэнерго».

Как уточняют в компании, наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду должны предприятию население и ЖЭО – 1,4 млрд грн и 781 млн грн соответственно.

Одновременно долг организаций, которые финансируются из государственного бюджета, составляет 65,6 млн грн, а долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий – 1,1 млрд грн.

По данным предприятия, физлица задолжали за отопление 954,2 млн грн, а за горячую воду – 494,3 млн грн.

«Среди жилых домов максимальную задолженность за услуги накопили потребители Подольского района — 6 млн грн (ул. Вышгородская, 45), Печерского – 3,1 млн грн (ул. Евгения Коновальца, 44а) и Соломенского – 2,1 млн грн (ул. Михаила Донца, 2А)», — уточнили в «Киевэнерго».

Ранее сообщалось, что КГГА поставила задачу определиться с альтернативой по энергообслуживанию Киева до ноября текущего года, так как городские власти не собирались продлевать договор с «Киевэнерго». Тем не менее, Киевсовет 20 июня Киевсовет продлил договор с компанией «Киевэнерго» на управление столичными теплосетями до 26 апреля 2018 года.

72,4% акций «Киевэнерго» контролирует «ДТЭК» Рината Ахметова. Еще 25% + 1 акция компании принадлежит государству. Весной прошлого года в ДТЭК жаловались, что компания «Киевэнерго» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

*

Top