В Киев начали пропускать фуры

Но транзит грузовиков могут повторно приостановить

В Киеве начался постепенный запуск крупногабаритного транспорта через столицу, — говорится в сообщении пресс-службы КГГА по результатам заседания городского оперативного штаба по ликвидации непогоды с участием заместителя мэра Николая Поворозника и заммэра Петра Пантелеева.

Как проинформировали в горадминистрации, в то же время всем коммунальным службам, предприятиям и физическим лицам, за которыми закреплены здания и территории, поручено приступить к очистке крыш от снега и наледи, предварительно оградив соответствующие места.

Вместе с тем, во время штаба принято решение продолжить практику ограничения въезда фур и грузовиков в город в случае ухудшения погодных условий. При необходимости на пропускных пунктах в столицу будут развернуты палатки для обогрева водителей.

В КГГА проинформировали, что за минувшие сутки в столице выпало около 30 см снега, что составляет треть месячной нормы. Городские коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме вторые сутки. Задействованы 328 единиц техники коммунальной корпорации «Киевавтодор», 160 тракторов и малой механизации коммунальных жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ), 80 единиц техники коммунального объединения «Киевзеленстрой» и других предприятий. Всего в столице курсирует более 600 специализированных авто. Также работают тягачи, предназначенные освобождать авто, застрявших в местах затрудненного трафика.

Работает 3800 работников ЖЭУ, 438 работников «Киевавтодора», а также к уборке привлечены подразделения Минобороны.

В первую очередь, осуществляется уборка магистральных улиц, после чего снегоуборочная техника переходит на второстепенные улицы, успокоили в мэрии, напомнив, что авто, припаркованные на проезжей части и мешают движению специализированной техники, будут эвакуированы.

Ранее сообщалось, что в Киеве начали штрафовать физлиц и юрлиц за неубранный с улиц снег и лед.

*

Top