В Кабмине пояснили задержку с эвакуацией украинцев с Китая

Хотят минимизировать риски

Задержка эвакуации украинцев из китайского Уханя связана с минимизацией рисков до нуля, это «вопрос дней», заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Мы продолжаем искать возможность, чтобы провести эвакуацию таким образом, чтобы не создавать дополнительные риски для местного населения (в Украине — ред). Это главная задача», — сказал он на заседании Кабмина в среду.

Премьер отметил, что «есть тонкости в том, как ведет себя эта инфекция».

При этом Украина использует опыт организации эвакуация в других странах.

«Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не создаст риск проникновения этой инфекции на территорию Украины и распространения ее тут, мы мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия», — сказал он.

«Это вопрос дней. У нас самолет готов, несколько объектов, на которые потенциально может быть проведена эвакуация, определены», — пояснил Гончарук.

«Готовится схема ограничить этих людей. Когда они прилетят, у них есть определенные права, которые необходимо обеспечить. Нужно решить вопросы, как организовать обеспечение этих людей, организовать питание, нормальное пребывание. Есть много организационных вариантов, мы определяемся с тем наилучшим», — сказал он.

*

Top