В Кабмине хотят, чтобы потребители без счетчиков платили больше

Минэнерго выступает за повышение норм

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вновь предлагает Кабинету министров повысить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Проект соответствующего постановления «Некоторые вопросы потребления природного газа бытовыми потребителями» обнародован на правительственном портале.

Согласно документу, норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, предлагается закрепить на уровне 5,8 куб. м в месяц на одного человека (с апреля по сентябрь) и 8,8 куб. м на одного человека (с октября по март).

Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВП норматив может быть установлен на уровне 8,3 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 13,7 куб. м на одного человека (с октября по март).

В свою очередь норму для домохозяйств, использующих газовую плиту и водонагреватель, Минэнергоугля предлагает закрепить в размере 20 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 25 куб. м на одного человека (с октября по март).

Вместе с тем правительство продолжает борьбу против решения Окружного административного суда Киева, ведущего к более резкому росту норм для населения без счетчиков.

*

Top