В Хмельницкой области незаконно приватизировали ряд карьеров

Ущерб составил 3,5 млн грн

Прокуратурой Хмельницкой области выявлен факт незаконного предоставления в частную собственность для ведения личного сельского хозяйства 12 га земель, расположенных на территории бывших карьеров, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что несколько лет назад должностные лица Госкомзема в Дунаевецком районе и райгосадминистрации, злоупотребляя своим служебным положением в интересах шести человек, подделали официальные документы о якобы пребывании земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения. В дальнейшем на основании этих документов передали земли безвозмездно в частную собственность указанным гражданам по 2 га каждому.

Хотя на самом деле чиновники достоверно знали, что земли имеют промышленное назначение, на них размещены недействующие карьеры по добыче камня и песка. Следовательно, по закону земли промышленности не подлежат приватизации, они могут передаваться в пользование только на арендных условиях при уплате соответствующей платы в местный бюджет.

Более того, как утверждает фото, каменистая поверхность фактически делает невозможным использование земли для сельхозработ. А это свидетельствует об отсутствии намерений у граждан выращивать на них сельскохозяйственную продукцию.

В результате противоправных действий должностных лиц из государственной собственности незаконно выбыли 12 га земель промышленности ориентировочной нормативной денежной оценке около 3,5 млн гривен.

По указанному факту злоупотребления должностными лицами Госкомзема и РГА служебным положением и служебной подделки, повлекшее тяжкие последствия, прокуратурой области зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 УК Украины. Досудебное расследование поручено органам полиции. Одновременно прокуратурой области решается вопрос о возвращении государству этих земель средствами представительства.

*

Top