В Харькове военным переданы 10 бронемашин «Дозор-Б»

Новинку адаптируют под стандарты НАТО

Партия из 10 бронемашин «Дозор-Б», изготовленных на львовском и харьковском предприятиях, успешно принята военными представителями, заявил гендиректор ГК «Укроборонпром» Роман Романов. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна.

Согласно сообщению, событие состоялось на ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова», входящем в состав ГК «Укроборонпром». «Мы учли все требования заказчика — машины хорошо прошли приемо-сдаточные испытания и приняты представительствами МОУ», — рассказал Роман Романов. В свою очередь военные отметили, что боевые машины после приемки готовы к дальнейшей эксплуатации без ограничений.

По данным «Укроборонпрома», боевая машина «Дозор-Б» способна защитить жизнь 10 военных от бронебойных пуль, осколков осколочно-фугасных снарядов, химических и радиационных атак.

«Дозор-Б» вооружен пулеметной установкой БПУ-12,7 с прибором ночного видения, а также пулеметом НСВТ-12,7 с оптическим монокулярным перископическим прицелом. Этот огневой комплекс способен поражать живую силу, легкобронированную технику и вести эффективный огонь по воздушным целям, которые летят на дозвуковых скоростях.

Колесная формула 4х4 позволяет эффективно использовать «Дозор-Б» для оснащения специальных подразделений ВСУ, а также развернуть разведывательную, медицинскую, командную и иные модификации.

В «Укроборонпроме» сообщили, что мощности госконцерна позволят производить более 100 БМ «Дозор-Б» в год. Также продолжается работа по адаптации машины к стандартам НАТО.

Ранее Hubs сообщал о том, что силовики испытали всю новую «броню» на полигоне АвтоКрАЗа.

*

Top