В Госрыбагентстве не подтверждают истощение ресурсов Азовского моря

Зафиксировано постоянство запасов промышленных видов рыб и рост вылова по отдельным видам

В 2015 и 2016 гг. промышленный вылов рыбы на Азовском море показывает рост, — сообщили в комментарии Hubs в Госрыбагентстве Украины со ссылкой на официальные данные Госстата.

Как уточняют в ведомстве, в 2015 году вылов рыбы и других водных биоресурсов в Азовском море составил 30 161 тонн или + 60,5% к 2014 году (18 793 тонны). При этом в 2016 г. прирост продолжается, показатель вылова составил 36 240 тонн.

«Соответствующая информация подтверждает постоянство запасов промышленных видов рыб в Азовском море и рост вылова по отдельным видам (бычок, тюлька, хамса и т.д.)», — проинформировали в Госрыбагентстве.

Что касается видового состава доминирующих промышленных видов рыб, то под «полноценным промышленным выловом» понимается доминирование определенных видов в промышленных уловах. «В истории рыбного промысла Украины на Азове, начиная с 90-х годов, никогда не было 40 промысловых видов. В начале 90-х годов основную массу промышленных уловов составляли три вида: судак, тюлька и хамса. В начале 2000-х годов было 5 основных промышленных видов: судак, пиленгас, бычок, хамса и тюлька», — прояснили в ведомстве.

Как подчеркивают в агентстве, основными промышленными видами Азовского моря в 2016 году, как на и в начале 90-х, являются три вида: бычок, тюлька и хамса.

«Согласно данным официальной статистики, в 2016 г. в бассейне Азовского моря среди вылавливаемых морских видов рыб, преобладали тюлька (12783 тонн, рост — в 1,2 раза), бычок (20750 тонн, увеличение — в 1,2 раза), хамса азовская (2122 тонн, рост — в 2 раза). По словам ученых, доминирование в промышленных уловах определенного вида рыбы не является постоянным показателем, он меняется ежегодно и зависит от многих факторов: экологического состояния моря, солености моря, проведения рыбных восстановительных мероприятий», — говорится в сообщении.

Например, как добавляют в ведомстве, бычок, который сегодня составляет львиную долю вылова на Азове, в середине 70-х годов почти полностью исчез из промысла по причине перелова и разрушения нерестилищ. В 1991-1994 гг. вылавливалось ежегодно не более 400 тонн бычков.

«Благодаря работе украинских ученых популяцию бычка удалось восстановить, он показывает ежегодный прирост. В 2015 г. было добыто 18 тыс. тонн, а промышленные запасы оцениваются в 130 тыс. тонн. Крайне важным фактором, влияющим на воспроизводство рыбы, является соленость моря. Определенные виды для нереста требуют низкой солености (например, тарань), а определенные — высокой (пиленгас, камбала-калкан). Соответственно, от общего уровня солености моря зависит воспроизведения и промышленные запасы данных видов рыб», — рассказали в Госрыбагентстве.

Как напомнили в агентстве, в начале 2000-х гг. Азовское море находилось на этапе «стабилизации» режима солености, а в течение 2003 — 2006 гг. в период «опреснения», в 2007г. началось осоленение воды, и в 2016 г. достигло максимальной отметки в 13,6 промилле. Виды рыб, для размножения которых необходима высокая соленость моря, — камбала, пиленгас, — отреагировали на это: например, в 2016 году наблюдалось пополнение популяции пиленгаса (увеличение вылова в 2016 г. в 2,8 раза по сравнению с 2015-м).

В релизе также отмечается, что Азовское море является зоной, где промысел ведет Украина и Россия, соответственно промышленные запасы, лимиты для отлова или необходимость воссоздания популяции определенного вида рыб определяются учеными обеих стран и согласовываются на совместной украинско-российской комиссии. В частности, для ускорения воспроизведения калкана, судака в 2016 году не было выдано квот на промышленный вылов этих рыб.

«Для усиления эффективности естественного воспроизводства популяции рыбы, конечно, необходимо проводить рыбоохранные мероприятия и программы по искусственному воспроизводству рыбы. В государственном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование программы «Селекция в рыбном хозяйстве и воспроизводства водных биоресурсов во внутренних водоемах и в Азово-Черноморском бассейне» в размере 40 млн грн», — резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее в Ассоциации рыболовов Украины вновь заявили, что ресурсы Азовского моря якобы практически уничтожены: из 40 промысловых видов рыб для полноценного вылова осталось только три.

*

Top