В Госгеонедра не смогли внятно объяснить причины блокирования проведения аукционов по нефтегазовым участкам

Временный руководитель Службы пообещал ускорить продажу спецразрешений на недропользование по углеводородной линии

С июня в Украине разблокируется проведение нефтегазовых аукционов по продаже специальных разрешений на недропользование, – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве временно исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра) Олег Кирилюк, комментируя ситуацию с затягиванием ведомством проведения аукциона по нефтегазовым площадям.

Напомним, с момента скандального назначения Кирилюка, почти за год его работы на должности вр.и.о главы Госслужбы, состоялся только один аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Среди выставленных на продажу лотов нефтегазовых участков не было. Торги состоялись по таким полезным ископаемым, как известняк, песок и подземные воды. Этот аукцион специалисты оценили как неудачный из-за низкой экономической стоимости подготовленных Госгеонедра площадей.

Вместе с тем, как стало известно Hubs, в Госгеонедра скопилось более 700 заявок от ряда компаний, которые инициировали проведение аукциона по продаже спецразрешений.

Ранее недропользователи заявляли о том, что Госгеонедра блокируют выдачу спецразрешений и работают по коррупционной схеме.

Согласно анализа данных на официальном сайта Службы, лишь 25% всех пакетов документов (заявок) проходят обязательное согласование в Минэкологии и областных советах. В рамках законодательства, а именно постановлений Кабмина №615 и №594, все заявки автоматически должны отправляться на согласование в профильное министерство и областные советы (в зависимости от места нахождения полезных ископаемых, на которые претендуют инвесторы).

Олег Кирилюк не смог в полной мере пояснить, почему были заблокированы остальные 75% заявок на проведение аукциона со стороны потенциальных инвесторов украинской экономики. По его словам, в этом якобы виноваты местные власти, которые 70 раз отказали Службе в согласовании по ряду участков. Напомним, что в госслужбе скопилось около 700! заявок.

«За 2017 год было проведено два аукциона, на которые выставлялись 16 лотов. За 9 месяцев нашей работы был подготовлен ряд участков, по которым отправлены запросы на получение согласований. Госгеонедра получила около 70 отказов от органов местного самоуправления по проведению аукционов. Но в то же время у нас есть подготовленный ряд участков для проведения аукционов. В марте мы начинаем процедуру оценки влияния на окружающую среду, параллельно с которой будут проводиться объявленные электронные аукционы по углеводородной линии», – убеждал чиновник.

Он также пообещал, что в течение трех летних месяцев аукционы будут проводиться регулярно.

По его заверениям, начиная с марта текущего года, Госгеонедра раз или два в месяц в течение марта-мая будет объявлять о проведении нефтегазовых аукционов. «Понятно, что аукционы не смогут проводиться в мае, но в июне, июле и августе фактически ежемесячно мы прогнозируем, что у нас будут проходить аукционы, и в первую очередь на углеводороды», – добавил он.

Кроме того, г-н Кирилюк отметил, что вместе с тем началась процедура по проведению аукционов «по старому постановлению №594, на которых будет выставлено 16 лотов».

Также в ходе пресс-конференции представители СМИ уточнили основания, согласно которым Олег Кирилюк занимает должность вр.и.о. головы Службы.

«Могу сказать, что назначен я на данную должность согласно конкурсу, который проводился в конце 2016 г. C 25 мая 2017 г. я был назначен на должность заместителя и и.о. Никаким образом пост исполняющего обязанностей не влияет ни на проведение аукционов, ни конкурсов на получение разрешений на недропользование. По моему мнению, и.о. или руководитель имеют абсолютно одинаковые права для подготовки нормативно-правовых актов и для проведения конкурсов или аукционов», — добавил вр.и.о Госгеонедра Олег Кирилюк.

Напомним, что законность назначения руководителя Госгеонедра было оспорено в  трех судах, а именно Киевским окружным и апелляционным и Днепропетровским окружным судами.

Отметим, что в конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон №7126 об отмене конкурсов на должности руководителей центральных органов исполнительной власти (глав ОГА, руководителей госслужб, госагентств и госинспекций).

По сути, согласно новому закону, решения всех прежде проведенных конкурсов на руководителей центральных органов исполнительной власти были аннулированы.

 

Фото: Укринформ

*

Top