В Facebook нашли

Охотнику за уязвимостями выплатили $5 тыс

Эксперты по поиску «дыр» в приложениях нашли уязвимость на одном из серверов Facebook, позволявшую удаленно выполнить произвольный код, — говорится в блоге Дэниэла Ле Галла.

Проблема была выявлена в ходе сканирования блока IP-адресов (199.201.65.0/24), принадлежащих Facebook, исследователь обнаружил сервис Sentry с именем хоста sentryagreements.thefacebook.com. Sentry представляет собой приложение, встраиваемое в фреймворк Django для оперативного мониторинга ошибок.

При проверке приложения Ле Галл заметил, что на странице по неизвестной причине регулярно появляются трассировки стека, а функция сброса пароля пользователя работает некорректно. Режим отладки Django не был отключен, что приводило к отображению подробной информации о различных мета-данных об окружении при появлении трассировки. Хотя Django «обрезает» критически важные данные (пароли, закрытые ключи и т.д.) во избежание массивной утечки информации, исследователь заметил ряд интересных моментов, в частности, список SENTRY_OPTIONS содержал полный ключ system.secret-key. Согласно документации Sentry, данный ключ представляет собой «закрытый ключ, используемый для подписи сеанса», его компрометация упрощает злоумышленнику возможность перехвата пользовательских сеансов.

По словам эксперта, с помощью поддельного сеанса, содержащего произвольный контент pickle, возможно выполнить команды на системе. Ле Галл разработал скрипт, заменяющий содержимое существующего cookie-файла sentrysid произвольным объектом, в процессе десериализации запускающим функцию os.system (“sleep 30”).

Исследователь проинформировал Facebook о проблеме. Компания уже устранила уязвимость и заплатила Ле Галлу $5 тыс. в рамках программы выплаты вознаграждения за обнаруженные ошибки.

*

Top