Въездные стеллажи: оптимальное решение для однотипной продукции

На правах рекламы

Как быть, если на складе нужно разместить крупную партию товара? Фронтальные и другие типы стеллажей для решения этой задачи подходят, но при их выборе говорить об эффективности не приходится.  Ситуация усложняется при дефиците места для других видов продукции.

Оптимальным решением станут въездные стеллажи для склада. Почему стоит обратить внимание именно на эти системы и что они из себя представляют? Рассмотрим подробнее.

Въездные стеллажи: основные особенности и преимущества

Конструкции drive-in предполагают глубинное хранение поддонов. Они компактны, занимают минимум места на складе при хорошей вместительности. С их помощью можно максимально использовать свободное пространство помещения. А также набивные системы хранения:

  • подходят для размещения стандартных и нестандартных поддонов;
  • обслуживаются с помощью специализированных вилочных погрузчиков (в некоторых случаях допускается использование штабелеров);
  • крепятся на зацепах – для установки стеллажей не потребуется много времени, профессионалы собирают конструкции очень быстро;
  • устойчивы – для надежности секции скрепляются между собой, прикручиваются к полу, стенам анкерными болтами;
  • оснащены направляющими профилями специальной формы, что полностью исключает неровную установку поддона в каналы;
  • позволяют использовать свободную высоту склада – в зависимости от модификации и назначения, стеллажи могут иметь 4, 5 или больше уровней;
  • оснащены направляющими рельсами-отбойниками, которые защищают стойки от возможных повреждений во время работы техники;
  • возможность модернизации, переоборудования при реконструкции склада.

Как и другие виды стеллажей производителя Форстор, набивные конструкции легко собираются и разбираются. В случае переезда склада в другое помещение секции разбирают, упаковывают в целях защиты от возможных повреждений при транспортировке, перевозят и устанавливают в другом месте. При необходимости можно добавить еще одну секцию к существующей системе или, наоборот, убрать на время одну из них, если в ней нет необходимости.

Оснащение склада набивными стеллажами уместно, если:

  • предполагается размещение крупных партий однотипных товаров;
  • есть необходимость максимально эффективно использовать пространство склада;
  • на складе есть узкопроходная техника;
  • планируется оснащение холодильных камер, в которых свободное пространство нужно использовать максимально эффективно ввиду высокой стоимости одного паллетоместа.

Въездные паллетные стеллажи применяются также при блочном складировании, подходят для хранения хрупких товаров, продуктов с ограниченным и длительным сроком годности.

LIFO или FIFO: в чем разница

Въездные стеллажи выпускаются двух типов. LIFO – конструкция, загрузка и разгрузка товара с которой выполняется только с одной стороны. Такой стеллаж:

  • занимает минимум места;
  • подходит для установки в узких помещениях, у стены;
  • отличается вместительностью;
  • оснащен направляющими, по которым передвигаются поддоны с грузом.

Набивные стеллажи LIFO подходят для хранения товаров с длительным и неограниченным сроком годности. Конструкции FIFO отличаются от предыдущих вариантов возможностью разгрузки и погрузки с обеих сторон. Сквозные стеллажи требуют больше места для обслуживания, но считаются наиболее эффективным решением для хранения продуктов с коротким сроком годности. Загрузка осуществляется с одной стороны, а разгрузка – с противоположной. Это не позволяет товарам «залеживаться» на складе.

Какие стеллажи подойдут для вашего склада? Как сделать его более эффективным и какую технику подобрать? Эти вопросы помогут решить профессионалы компании Форстор. Они разрабатывают и производят складские стеллажи, создают простые и многоуровневые системы хранения, реализуют надежную технику Toyota. Возможно проектирование и оснащение помещений под ключ. Чтобы ознакомиться с реализованными проектами компании Форстор Индастри, перейдите по https://forstor.ua/. Выбирайте надежного производителя для оснащения вашего склада!

*

Top