В Европе ветряные электростанции обогнали по мощности угольные

В прошлом году на ветряных станциях произвели 153,7 ГВт

В Европе совокупная мощность установленных ветряных электростанций по итогам 2016 года впервые превзошла мощность ТЭС, которые работают на угле, — передает французское издание Le Figaro со ссылкой на данные WindEurope.

По данным экспертов, мощность ветряных электростанций в Европе в 2016 году достигла 153,7 ГВт, уступив по этому показателю лишь ТЭС, которые работают на природном газе. Причем электроэнергия, которую удалось получить на ветряных электростанциях, составила 10,4% от общего объема потребления электроэнергетики в Европе. По итогам прошлого года объем инвестиций в отрасль увеличились на 4% — до €27,5 млрд.

Как известно, европейскими странами, где ветроэнергетика распространена наиболее всего, являются Германия, Франция, Нидерланды, Финляндия, Ирландия, Литва.

Ранее сообщалось, что в США альтернативная энергетика обогнала традиционную.

Согласно отчету Всемирного экономического форум,  более чем в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет ископаемых энергоносителей.

Как известно, недавно во французском городе Турувр открыли первую на планете автомобильную дорогу, состоящую из панелей, аккумулирующих солнечную энергию. По расчетам инженеров, 1 км этой трассы дает 280 КВт в час.

Тем временем, в Украине депутаты снизили в 1,8 раза коэффициент так называемого «зеленого тарифа» для солнечных электростанций (СЭС) с установленной мощностью более 10 МВт.

*

Top