В этом году УЗ уже модернизировала 18 пассажирских вагонов

Планируют до конца года привести в порядок еще 32

АО «Укрзализныця» в январе-июне модернизировала капитально-восстановительным ремонтом 18 пассажирских вагонов и планирует увеличить их количество до 50, говорится в сообщении на сайте компании.

Среди обновленных вагонов четыре плацкартных, три СВ, остальные — купейные. Эти вагоны уже работают на маршрутах в составе фирменных поездов первого класса.

«После капитально-восстановительного ремонта мы получаем фактически новый вагон. В прошлом году таким образом обновили 118 вагонов, они хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации. Стоимость модернизации одного вагона — 12-13 млн грн. Это вдвое дешевле приобретения нового и позволяет продлить эксплуатацию подвижного состава на половину его жизненного цикла, а именно на 14 лет», — цитируется в сообщении глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

По его словам, таким образом компания также реализует программу импортозамещения, поскольку почти все комплектующие, применяемые при капремонте – произведены украинскими компаниями.

В процессе модернизации меняется интерьер салона вагона, заменяются окна, полочки, оборудование; устанавливаются системы кондиционирования воздуха и вакуумные туалетные комплексы. В купе устанавливаются четыре розетки — для каждого пассажира отдельно.

По данным «Укрзализныци», сейчас в пассажирских перевозках задействовано 2864 вагонов, их средний возраст составляет 32 года при нормативном возрасте в 28 лет.

*

Top