В ЕС выступают против газопровода в обход Украины

Восемь стран обратились в Еврокомиссию с требованием заблокировать проект РФ

Правительства восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода «Северный поток-2», который удвоит прямые поставки газа из России в Германию. Письмо подписали премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии, а также президент Литвы.

В письме, датированным 7 марта, отмечается, что «Северный поток-2» может привести к дестабилизирующим геополитическим последствиям. «Северный поток-2, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь транзитного маршрута через Украину», — говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода «Северный поток-2». Ряд государств, среди которых и страны Балтии, ранее выступали против строительства этого газопровода, поскольку он не способствует диверсификации газоснабжения.

Начало работ по строительству газопровода запланировано на 2018 год, поставка труб начнется уже в сентябре 2016 года.

Источник: Reuters

*

Top