Рада приняла законопроект

В ЕС поручились за законопроект

Представительство ЕС в Украине подчеркнуло важность и актуальность принятия закона «О рынке электроэнергии», который обсуждался сегодня в Верховной Раде, — говорится в из заявлении.

«Это будет важным шагом на пути к конкурентному и открытому рынку электроэнергии в Украине, что приблизит его к тому, как рынки электроэнергии работают в ЕС», — сообщают дипломаты с уточнением, что проект закона предусматривает более энергетически эффективное использование электроэнергии, а также является еще одним шагом на пути к интеграции с рынками электроэнергии ЕС.

«Текущая ситуация в секторе с его высокой концентрацией рынка и низким уровнем инвестиций за последние годы свидетельствует о том, что реформа нынешней системы срочно необходима. Псле принятия, мы будем продолжать оказывать поддержку правительству Украины в реализации этой важнейшей реформы с целью повышения прозрачности в покупке и продаже электроэнергии, более широкого участия и выбора для всех потребителей, а также более рационального и экологичного производства электроэнергии», — говорится в заявлении.

Позже, на заседании парламента 277 депутатов поддержало законопроект №4493 «О рынке электроэнергии».

Напомним, проект призван был обеспечить надежную и безопасную поставку электрической энергии потребителям с учетом их интересов, минимизации расходов на услуги поставки, путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электроэнергии, основ и предпосылок его реформирования.

12 апреля Кабмин еще на месяц продлил режим ЧП в энергетике, — Чрезвычайные меры пролонгированы до середины мая.

*

Top