ЕС меняет квоты на мигрантов

Украина готова принять ближневосточных беженцев, а в ЕС не исключают беженцев из Украины

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в обращении к Европарламенту официально представил европейские квоты на размещение мигрантов, чтобы справиться с кризисом, вызванным наплывом беженцев, — сообщает Би-би-си. С учетом его предложений Евросоюзу предстоит распределить 160 000 беженцев.

В июле ЕС согласился принять 40 000 соискателей убежища. Теперь с учетом резкого роста числа мигрантов Юнкер предложил увеличить этот показатель на 120 000. Президент исполнительного органа ЕС сказал, что квоты для членов блока будут обязательными, а страны, отказавшиеся принять мигрантов, подвергнут финансовым санкциям.

Согласно представленным предложениям, максимальную квоту в 40 000 человек получит Германия, чуть более 30 000 должна будет принять Франция, почти 20 000 — Испания, более 10 000 — Польша и почти 10 000 — Нидерланды.

Германия, куда стремится большинство мигрантов, поддерживает введение квот, но ряд членов Евросоюза, а именно Чехия, Словакия, Польша и Румыния, считают, что они не должны быть обязательными.

Июльские квоты касались перераспределения беженцев, прибывших в Грецию и Италию. Новое предложение учитывает наплыв мигрантов в Венгрию, в которую до конца следующей недели должны прибыть еще 40 000 человек.

Инициатива Юнкера будет обсуждаться 14 сентября в Брюсселе министрами внутренних дел Евросоюза.​

Юнкер уточнил, что сегодня беженцы бегут из Сирии, а завтра могут — из Украины. «То количество людей, которые прибывают сегодня из Сирии, завтра, может быть, будет ехать из Украины. Разве мы будем делать разницу между беженцами?» — сказал он. По его словам, ни религия, ни убеждения, ни философия не могут быть спорными вопросами, когда дело доходит до беженцев.

Кризис с наплывом беженцев в страны Европы достиг в 2015 году небывалых со времен Второй мировой войны размеров. По данным ООН, с начала года границы ЕС по морю и по суше пересекли около 330 000 беженцев, в основном из стран Ближнего Востока и Африки, где идет война или царит голод.

Реакция Европы

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что Франция готова принять в ближайшие два года 24 тысячи беженцев.

Австрия заявила, что не будет ограничивать число впускаемых в страну мигрантов. Вместе с тем канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что помощь, выделяемая беженцам, не может быть бесконечной, и пообещал отменить особую процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов смогли попасть в страну из Венгрии.

Венгрия со своей стороны воздвигла заградительный барьер с колючей проволокой вдоль границы с Сербией, откуда в страну прибывают беженцы, а в парламент страны внесен законопроект об экстренных мерах по противодействию миграции. Например, предлагается ввести трехлетний срок лишения свободы для людей, которые перебираются в страну через забор из колючей проволоки.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, не раз высказывавший критику в адрес миграционной политики ЕС, заявлял, что те мигранты, которые стремятся попасть в Германию, едут туда не потому, что спасаются от войн, а лишь за «немецким образом жизни».

Страны Восточной Европы, находящиеся в Евросоюзе сравнительно недавно и сами рассчитывавшие на экономическую и прочую выгоду от этого альянса, в целом скептически относятся к идее принять у себя тысячи сирийцев. Особенно эти настроения заметны в странах с ярко выраженной религиозной традицией, например, в Польше.

Премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии в конце прошлой недели в совместном заявлении отвергли идею квотированного приема мигрантов всеми станами-членами ЕС и ратуют за «сохранение добровольного характера мер солидарности внутри ЕС».

Что ждет беженцев

В основном мигранты едут в Германию. По мнению вице- канцлера Германии Зигмара Габриэля, в течение нескольких ближайших лет страна сможет принимать по меньшей мере 500 000 беженцев в год. Только в этом году Германия, как ожидается, примет более 800 000 беженцев – это в четыре раза больше, чем в 2014 году.

Все беженцы в Германии распределяются по всем 16 федеральным землям в зависимости от бюджетных ассигнований и густонаселенности каждой из них.

К примеру, наиболее густонаселенный регион — Северная Рейн-Вестфалия – примет 21% от всех поступивших в страну беженцев, тогда как Тюрингия (где произошло несколько нападений на центры для беженцев) разместит не более 3%.

В настоящий момент, согласно немецкому правительству, время рассмотрения заявки на получение статуса беженца составляет 5,3 месяца. Статус беженца позволяет оставаться в стране в течение трех лет, после чего человек может подать заявку на получение постоянного вида на жительство.

Германия рассматривает все страны Европы, плюс Гану и Сенегал как «безопасные». Это значит, что заявления на получение статуса беженца от выходцев из этих стран, скорее всего, будет отвергнуто.

*

Top