В ЕС готовы и далее помогать Украине, если все будет прозрачно

И если отменят мораторий на экспорт леса-кругляка

Министр финансов Александр Данилюк по итогам переговоров в Брюсселе сообщил, что основными условиями получения Украиной новой, четвертой, программы макрофинансовой помощи (MFA) от Евросоюза являются автоматическая верификация электронной деклараций, внедрение кредитного реестра НБУ и системы верификации конечных бенефициарных владельцев, а также отмена моратория на экспорт леса-кругляка, — написал он Facebook.

«Проверка электронных деклараций „вручную“, как это происходит сейчас — это нонсенс, учитывая доступные сегодня технические возможности. Уверен, что совместными усилиями с Представительством ЕС в Украине и ПРООН в Украине мы решим этот вопрос уже в ближайшие месяцы», — написал он..

В отношении кредитного реестра НБУ, глава Минфина напомнил, что закон принят и его реализация уже началась.

Говоря об экспорте леса-кругляка, Данилюк отметил, что, учитывая чувствительность этого вопроса, правительство ищет пути деполитизации ситуации и выхода на общую позицию.

В отношении системы верификации бенефициаров министр подчеркнул, что аналогов ее не существует ни в одной стране ЕС. «Вместе с международными экспертами мы уже начали работу над механизмом… Когда эта система заработает в полную силу, будет четко понятно, кто владеет компаниями, на какие сферы влияет и где есть вероятность конфликта интересов», — пояснил он.

Данилюк напомнил, что часть этих условий — это невыполненные Киевом условия третьей программы макропомощи ЕС, в связи с чем Брюссель отказался от предоставления ее третьего транша. По мнению министра, выполнение этих условий в рамках новой программы вполне реально, однако необходимо преодолеть корыстные интересы и проявить политическую волю.

«Вопрос не только в продолжении сотрудничества с ЕС как с кредитором и сверх важным партнером — вопрос в репутации нашей страны как надежного партнера и нашей способности придерживаться взятых на себя обязательств», — отметил глава Минфина.

Он добавил, что среди других важных задач, в содействии которым заинтересованы в ЕС, — создание антикоррупционного суда, продолжение реформы банковского сектора, выполнение минимального стандарта BEPS.

Министр уточнил, что в ходе двухдневного визита встретился с еврокомиссаром по экономическим и финансовым делам, налогообложения и таможенного контроля Пьером Московиси (Pierre Moscovici), вице-президентом Европарламента Ждиславом Красноденбски (Zdzisław Krasnodębski), главой комитета Европарламента по международным делам Эльмаром Броком (Elmar Brok) и лидерами фракций, которые будут принимать ключевые решения в вопросе начала новой программы макрофинансовой помощи ЕС.

По его словам, представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают прогресс Украины, прежде всего, в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАЗК, Prozorro и реестра автоматического возмещения НДС.

*

Top