В ЕС еще не согласовали проект финпомощи Украине

Средства дадут "с учетом изменений, произошедших за последние 2 года"

Объем и условия предоставления Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри Евросоюза, — сообщили в Представительстве ЕС в Украине.

«ЕС намерен оценить выраженный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи», — говорится в ответе.

В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому поводу в Европейский парламент и Европейский Совет, которые должны будут одобрить его для осуществления подобной операции.

При этом, в случае утверждения новой программы финансовой помощи, условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.

«Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется естественным, что в их перечень будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние 2 года», — сказано в ответе на запрос.

В Представительстве ЕС отмечают, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи является сложным процессом, при котором учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.

«Детали любой возможной новой программы — если украинские власти сделают запрос — должны быть разработаны. Это включает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия», — подчеркнули в Представительстве.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко ранее заявил о достижении договоренности относительно программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 годы.

В пресс-службе Министерства финансов сообщили со ссылкой на министра Александра Данилюка, что ведомство на этой неделе начинает работу над подготовкой новой возможной программы, размер которой глава Минфина оценил ориентировочно в EUR1,6 млрд.

Это соответствует объему действующей программы макрофинансовой помощи ЕС, которая был предложена Еврокомиссией в январе 2015 года и одобрена Евросоюзом 15 апреля. Финансирование было разделено на три равных транша, первый из которых был предоставлен в июле 2015 года, а второй – в начале апреля 2016 года.

Сроки выделения третьего транша несколько раз переносились в связи с затягиванием Украиной выполнения его условий.

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что Украина может потерять возможность получить третий транш, так как нарушила обязательства по снятию запрета на экспорт леса-кругляка, запуску автоматической проверки е-деклараций, принятию закона о кредитном реестре НБУ и проверке информации о бенефициарных владельцах компаний.

«Если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены, — деньги будут потеряны для Украины», — заявил Мингарелли.

24 ноября Юнкер прояснил Порошенко перспективы нового финансового пакета ЕС.

Ранее, в Сейме Литвы призвали поддержать «План Маршалла» для Украины.

По материалам  «Интерфакс-Украина».

*

Top