В экономику Украины могут зайти еще $1,2 млрд инвестиций

Минрегионстрой прогнозирует улучшение инвестклимата после дерегуляции условий ведения строительства

Принятие во втором чтении законопроекта №5587 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности» позволит дополнительно привлечь в экономику Украины около $1,2 млрд в виде инвестиций, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, комментируя принятие Радой накануне проекта решения в первом чтении.

«Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №5587, разработанный Минрегионом. По подсчетам экспертов Офиса эффективного регулирования, его принятие во втором чтении позволит подняться Украине на 2 позиции в общем рейтинге Doing Business, а это — дополнительные $1,2 млрд инвестиций в украинскую экономику», — цитирует замглавы Минрегионстроя его пресс-служба.

По словам заместителя министра, принятие этого закона станет весомым шагом в упрощении процедур в строительстве. «Законопроект отменяет повторную процедуру получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которые и так прописаны в ГСН (государственных строительных нормах – Ред.), а также регламентирует возможность допуска на рынок специалистов только с высшим образованием, что также будет способствовать улучшению качества контроля работ. Нужно менять философию ведения бизнеса, руководствоваться европейским опытом и новейшими стандартами. Благодарен депутатам за принятое решение и надеюсь на его поддержку в целом», — добавил Парцхаладзе.

Как известно, за соответствующее решение по законопроекту №5587 накануне на заседании парламента проголосовали 230 народных депутатов.

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что цель законопроекта — нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с:

— отменой требования о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям;

— повышением профессионального уровня исполнителей работ в строительстве;

— определением правовых условий для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности о принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов.

В результате, прогнозируется, что документ окажет содействие повышению позиций Украины в рейтинге Doing Business, эффективному регулированию хозяйственной деятельности в строительстве.

Напомним, накануне в интервью Hubs руководитель компании «Майкрософт Украина» Надежда Васильева отмечала, что крупный инвестбизнес появится в Украине, когда будет хороший рост экономики.

*

Top