В ЕБРР определились, какие проекты будут финансировать в Украине

Банк принял стратегию

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию для Украины, в которой определены приоритеты деятельности банка в стране на следующие пять лет.

ЕБРР будет уделять особое внимание проектам, в которых инвестиции будут сочетаться с продвижением реформ в таких сферах, как приватизация, энергетическая безопасность и эффективность, финансовый сектор, торговля и инфраструктура.

Так, ЕБРР выделяет следующие цели стратегии:

  • Содействие приватизации и коммерциализации в государственном секторе с целью повышения конкурентоспособности и эффективности управления: ЕБРР будет помогать в стимулировании участия частного сектора во всех отраслях и дальнейшей коммерциализации компаний государственного сектора. Банк также продолжит поддержку внедрения современных подходов к закупкам в государственном секторе и эффективного управления.
  • Содействие верховенству права и справедливой конкуренции в частном секторе, а также поддержка компаний, которые используют передовую практику: ЕБРР будет поддерживать конкуренцию и борьбу с коррупцией. Особое внимание будет уделяться улучшению навыков и готовности к трудоустройству среди групп, которые находятся в менее благоприятных условиях.
  • Укрепление энергетической безопасности путем эффективного регулирования, либерализации рынка, диверсификации и увеличения производства, а также повышение энергоэффективности: ЕБРР будет выделять больше ресурсов на создание устойчивой структуры энергетического рынка и увеличение энергетических связей. Банк также будет помогать в повышении ресурсоэффективности и увеличении использования энергии из возобновляемых источников.
  • Повышение устойчивости финансовой системы путем укрепления украинского банковского сектора, развития рынков капитала и небанковского финансирования: ЕБРР будет способствовать развитию стабильного и эффективного банковского сектора, увеличению разнообразия небанковских финансовых каналов и их использования.
  • Улучшение интеграции путем содействия торговле и инвестициям, расширения инфраструктурных связей и поддержки приближения к стандартам ЕС: Банк будет инвестировать в улучшение связанности через развитие инфраструктуры. Он также будет помогать в увеличении торговых и инвестиционных потоков.

*

Top